Записаться к врачу
  • Вконтакте
  • Facebook
  • YouTube

Во всех цивилизованных странах сейчас наблюдается тенденция смещения возраста родительства к более позднему. Украина в этой статистике не лидирует (в нашей стране впервые становятся мамой в среднем около 26 лет), но и у нас все больше женщин, решившихся на рождение первого ребенка в тридцать и старше. Вполне естественно предположить, что и средний возраст отцовства тоже изменился. Впервые стать папой в сорок? Сейчас никого этим не удивишь… Но, если о возможных проблемах со здоровьем ребенка, рожденного от «зрелой» мамы, известно довольно много, о медицинских проблемах «зрелого отцовства», как правило, не говорят.

Что происходит в мужском организме с возрастом?

Термин «репродуктивное старение» касается не только женщин, но и мужчин. У представителей мужского пола репродуктивное старение заключается в снижении качества и количества сперматозоидов, повышенном риске повреждения их ДНК и, следовательно, повышенной вероятности передачи дефектных хромосом эмбриону в результате зачатия. Мужское репродуктивное старение провоцируются непосредственно возрастом и связанным с ним процессами – снижением выработки мужских половых гормонов, оксидативным стрессом, укорочением теломер (концевых участков хромосом, которые отвечают за жизнь и качество каждой хромосомы). Кроме того, негативное влияние имеют факторы образа жизни (курение, прием алкоголя, неправильное питание, лишний вес), наличие хронических заболеваний (сердечно-сосудистых, эндокринных) и инфекционно-воспалительных процессов в организме. Все это может быть отягощено наличием генетических проблем, которые могут повреждать ДНК половых клеток.

Как повреждение ДНК сперматозоидов связано с зачатием?

Во-первых, чем больше поврежденных клеток в сперме, тем ниже вероятность зачать ребенка. Во-вторых, в такой ситуации даже при наступлении зачатия есть большая вероятность выкидыша – ведь половину генетического набора будущий ребенок получает от отца, а если сперматозоид несет поврежденную ДНК, эмбрион развивается с генетическими нарушениями. Именно наличие аномалий кариотипа эмбриона и хромосомные дефекты являются причиной привычного невынашивания беременности более чем в 40% случаев. Привычные выкидыши также бывают спровоцированы эндокринными нарушениями у будущей мамы, аномалиями матки, другими факторами, которые касаются здоровья женщины. Однако от отца будущего ребенка тоже зависит многое.

Как улучшить перспективы вынашивания?

Конечно, обоим партнерам необходимо пролечить инфекционные и воспалительные заболевания (да-да, мужчин это тоже касается). Обоим также важно принимать комплексные препараты, которые положительно воздействуют на организм в целом, а у мужчин еще и улучшают сперматогенез и повышают качество сперматозоидов. То есть, приема фолиевой кислоты недостаточно, хотя она обязательно должна входить в комплекс подготовки перед беременностью для обоих партнеров. Так как повреждение ДНК сперматозоидов не в последнюю очередь связано с оксидативным стрессом, необходим прием антиоксидантов – натуральных веществ, защищающих клетки от вредного воздействия различных факторов. Специально для мужчин разработан препарат ПРОфертил, содержащий и антиоксиданты (цинк, селен, глутатион), и вещества, улучшающие качество спермы. В состав ПРОфертила также входит фолиевая кислота, необходимая для профилактики тяжелых врожденных патологий у будущего ребенка.

В некоторых случаях выяснить причину привычного невынашивания беременности врачам не удается. Пара переживает неудачу за неудачей, причем не только при спонтанных беременностях, но и после проведенных циклов ЭКО. Каждая потеря переживается очень тяжело. Возможно, в значительном проценте случаев ее удастся избежать, если о своем репродуктивном потенциале и здоровье будет думать не только женщина, но и мужчина. Тем более, что теперь есть возможность снизить вероятность повреждения ДНК мужских половых клеток.