Записаться к врачу
  • Рус
  • Укр
  • Eng
  • Вконтакте
  • Facebook
  • YouTube

В частности, в прошлом году в Австрии разрешили использовать оплодотворенные донорские яйцеклетки для переноса женщинам, которые по различным причинам не имеют собственных пригодных для оплодотворения половых клеток. Принимая во внимание то, что в возрасте старше 36 лет качество яйцеклеток и их способность к оплодотворению резко снижается с каждым годом, не удивительно, что эту возможность с энтузиазмом восприняли женщины, которые хотят родить ребенка после 40 лет. Часть женщин, которые в течение года обратились за помощью к австрийским репродуктологам, приехали из Германии. В этой стране, как известно, использование донорских яйцеклеток запрещено.

Эффективность метода

Количество беременностей для женщин в возрасте старше сорока лет значительно выше при условии использования донорских яйцеклеток. Донорами являются женщины в возрасте от 18 до 30 лет, то есть тогда, когда качество яйцеклеток является максимально высоким. Важным условием донорства является прохождение полного медицинского обследования. Гражданство или происхождение женщины-донора не имеет значения – за год, в течение которого тут разрешено использование донорских яйцеклеток, донорами стали две трети иностранок и треть австриек.

24-летняя студентка из Украины, которая учится в Австрии, стала донором яйцеклеток для того, чтобы помочь семье, которая хочет иметь ребенка. Молодая женщина знает, что австрийское законодательство позволяет подросткам после достижения 14-летнего возраста получать информацию о своих биологических родителях. Впрочем, ее совсем не пугает то, что ребенок, который появится на свет из ее половой клетки, когда-нибудь может изъявить желание познакомиться. Наоборот, молодая украинка, сейчас живущая в Австрии, рада такой возможности.

Утешительная новость для врачей и пациентов

Юридическое разрешение на проведение циклов экстракорпорального оплодотворения с использованием донорских яйцеклеток радует австрийских врачей-репродуктологов. Они наконец-то смогут оказать действенную помощь семьям, которые хотят родить ребенка, но не могут достичь желаемой беременности из-за того, что женский организм не вырабатывает пригодных для оплодотворения яйцеклеток. По австрийскому законодательству, матерью ребенка будет считаться женщина, которая вынашивала ребенка, а не женщина, от которой был получен биологический материал.

Естественно, рады такой возможности и пациентки репродуктивных клиник. Тем, чей организм вследствие возраста или других причин не может производить собственные яйцеклетки, теперь не придется ехать на лечение в другую страну. До недавнего времени эта практика была распространена во многих странах Европы, в частности, семьи из европейских стран проходили лечение бесплодия в Украине. Теперь к числу европейских стран, разрешающих использование донорских яйцеклеток, присоединилась Австрия. Кроме того, в этой стране (в отличие от уже упомянутой Германии) разрешена предимплантационная диагностика – вместе с донорством яйцеклеток, на пятый день жизни эмбриона врачи могут проводить генетическое исследование, чтобы выбрать здоровый эмбрион для переноса в матку будущей мамы. Впрочем, запрет распространяется на выбор пола ребенка или такие генетические признаки, как, например, цвет глаз.