Записаться к врачу
  • Вконтакте
  • Facebook
  • YouTube

Недавно мир узнал новость о том, что певица Джанет Джексон родила своего первого ребенка в 50-летнем возрасте. Ее позднее материнство заставило общество вернуться к теме целесообразности рождения детей в таком возрасте. Интерес врачей к этой теме связан, прежде всего, с повышенными медицинскими рисками для матери и новорожденного. Однако зрелых женщин, далеких от публичности и не отказывающихся от идеи стать мамой ближе к 50-ти, это не пугает.

50-летняя сестра короля поп-музыки, умершего семь лет назад, родила мальчика в первые дни нового года. Роды прошли беспроблемно, ребенок и мама чувствуют себя нормально. О том, что Джанет Джексон беременна, пресса заговорила осенью прошлого года, когда певица перестала скрывать увеличившийся живот. Однако по сей день не прекращаются разговоры о том, стала ли ее беременность возможной благодаря искусственному оплодотворению. Ранее певица заявляла, что не против иметь детей, однако откладывает это решение на будущее из-за активной музыкальной карьеры. В американских СМИ не утихает дискуссия по поводу того, пришлось ли Джанет Джексон и ее мужу обращаться к помощью врачей, чтобы зачать ребенка. Сама певица пока никак не комментирует предположения журналистов и поклонников.

Естественная беременность в зрелом возрасте: возможно ли это?

Вероятность для женщины в возрасте почти 50-ти лет забеременеть естественным путем довольно низкая, практически мизерная, даже если проблем со здоровьем у нее нет. После 40-ка количество яйцеклеток, вырабатываемых женским организмом, снижается практически до нуля, поэтому и шансы забеременеть без помощи медицины тоже близки к нулю. Однако все больше женщин в развитых странах в возрасте Джанет Джексон беременеют впервые, некоторые в таком возрасте решаются на рождение второго или третьего ребенка. Возможности современной репродуктивной медицины вполне позволяют забеременеть в 45 и старше. Но все же многим для проведения процедуры ЭКО нужны донорские яйцеклетки более молодых женщин, так как собственные половые клетки организмом к этому возрасту могут уже не вырабатываться. Выносить ребенка здоровая женщина вполне способна и в 45, и в 50. Однако беременность все же связана с рисками для здоровья и самочувствия. Кроме донации яйцеклеток существует еще одна возможность – использование собственных клеток, сохраненных в более раннем возрасте. К такой возможности все чаще прибегают не только женщины, имеющие медицинские показания (например, перед проведением химиотерапии, которая потенциально способна сделать женщину бесплодной), но и те, кто в более молодые годы озабочен карьерой, а продолжение рода откладывает на неопределенное будущее.

Риски, риски, риски…

Беременность и роды в возрасте старше 45-50 не проходят без рисков для ребенка и матери. По данным исследования, проведенного в университете Алабамы в Бирмингеме, у беременных в таком солидном возрасте более высокий риск развития гестационного диабета и гипертонии. Для женщин старше 50-ти втрое повышается риск рождения ребенка с недостаточным весом в сравнении с женщинами, родившими в 20-29 лет. Для возрастных мам вдвое повышается вероятность мертворождения, достоверно повышается и вероятность рождения ребенка с хромосомными нарушениями, в частности, синдромом Дауна. Еще один риск относится скорее к социальной, чем к медицинской сфере: возникает вопрос, как долго сможет мама, родившая в 50, растить своего ребенка. В этом плане противники поздних родов вспоминают о случае, произошедшем несколько лет назад. В 2006 году 66-летняя женщина по имени Мария дель Кармен Бусада де Лара родила двойняшек, зачатых в результате искусственного оплодотворения. Тогда испанка стала самой пожилой мамой в мире. А в 2009 году, когда детям еще не исполнилось трех лет, она умерла от рака. Исходя из такого рода вероятности, психологи считают, что у детей должно быть право иметь как минимум одного здорового родителя – не важно, отца или маму.

Статистика американского центра контроля над заболеваемостью свидетельствует, что за последние десять лет удвоилось количество детей, рожденных матерями старше 45 лет. В Германии только в 2015 году 134 ребенка родились у женщин старше 50-ти. Впрочем, если сравнивать с родами в более молодом возрасте, это число очень скромное – всего в течение года в стране родились почти 740 тысяч детей.